Как сделать коллаж в сторис в Инстаграм: из фото и видео

20.09.2019 63380

Как сделать коллаж в сторис в Инстаграм: из фото и видео

Коллаж — это отличный способ разнообразить Stories в Instagram. Подписчики, заметившие однообразие в историях, будут пропускать в ленте неинтересный профиль. Не допустите этого!

Сделать коллаж в Stories из фото или видео не так уж и сложно. Удобнее всего воспользоваться специальными приложениями или сервисами.

Что полезного в этой статье? Пошаговая вёрстка коллажей с помощью приложений из ТОПа AppStore и PlayMarket. Обзор лучших приложений для коллажей в Stories.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как настроить постинг Stories по расписанию

Как сделать коллаж в сторис Инстаграм из фото

В любом приложении для работы со сторис есть галерея шаблонов для создания коллажей. Алгоритм действий везде аналогичный, отличается лишь интерфейс и некоторые детали:

  1. Запустить приложение 
  2. Выбрать шаблон 
  3. Добавить необходимые фото 
  4. Сохранить получившийся коллаж в галерею, поделиться им или выгрузить в Instagram

Как это выглядит? К примеру, в приложении «Instories: редактор сторис» для iOS:

Как сделать коллаж в сторис из фото

  • Сразу после отображения логотипа приложения выберите подходящий шаблон. Для этого нажмите на него.

Фото колаж

  • Отобразится шаблон с возможностью редактирования. Можно внести в него изменения. Например, добавьте текст, нажав на образец.

Макет коллажа

  • Выберите шрифт. Напечатайте текст.

Создание коллажа из фото

  • Надпись появится на шаблоне. Далее приступайте к добавлению фото. Нажмите на зону с надписью «Добавить фото или видео».

Фото для коллажа

  • Выберите необходимые для коллажа фото.

Выбор фото

  • Автоматически сформируется коллаж, который можно просмотреть, нажав на кнопку «Просмотр». Он отобразится в окончательном виде. Если шаблон анимированный, то анимация тоже воспроизведётся. Можно вернуться и внести ещё изменения, если необходимо.

Коллаж в сторис

  • Если все необходимые изменения внесены и коллаж готов, то можно нажать на кнопку «Экспорт». Приложение предложит поделиться публикацией, выгрузить её напрямую в Instagram или сохранить в галерею. Выберите то, что вам нужно сделать.

как опубликовать коллаж в истории Инстаграм

Статья в тему: Как сделать шаблон сторис для Инстаграм

Как сделать коллаж в Instagram Stories из видео

Процесс вёрстки сторис из видео очень похож на работу с фотографиями. Последовательность действий фактически та же:

  1. Запустить приложение 
  2. Найти в галерее приложения подходящий шаблон 
  3. Добавить необходимые видеофайлы 
  4. Сохранить получившийся коллаж в галерею или выгрузить в Instagram 

Отличаться процесс может только тем, что добавление видео в шаблон может длиться ощутимо дольше, т.к. файл форматируется и обрабатывается для внедрения в будущую сторис.

Рассмотрим процесс на примере приложения «Story Maker — создатель историй для Instagram» для Android:

  • Сразу после отображения логотипа приложения выберите подходящий шаблон. Для этого нажмите на него.

Шаблоны коллажей

  • Отобразится шаблон с возможностью редактирования. Можно внести в него изменения. Например, добавьте текст. Для этого имеется кнопка внизу экрана.

Как добавить текст на коллаж

  • Напечатайте текст. Подтвердите изменения кнопкой справа над клавиатурой.

Как создать коллаж из видео

  • Текст добавится в коллаж. Можно перейти к загрузке видеофайлов. Нажмите на зону со знаком «+» и выберите из галереи необходимый файл.

Приложение для создания коллажей

  • Видеофайл можно обрезать, если необходимо. Когда закончите редактирование, нажмите на «галочку» в правом нижнем углу. Обработка файла займёт некоторое время, после чего изображение появится в коллаже.

Коллаж в сторис из видео

  • По аналогии добавьте второе фото. Когда создание коллажа будет завершено нажмите «Сохранить» в правом нижнем углу, чтобы отправить его в галерею.

Как сделать видео коллаж

  • По итогам через приложение Instagram вы сможете выгрузить созданный коллаж из галереи в свои сторис.

Это интересно: Как настроить массовый просмотр сторис в Инстаграм

Приложения для создания коллажей

Коллажи для Stories в Instagram можно создавать во множестве приложений. 

Принцип работы приложений однотипен. Отличия заключаются лишь в том платное или бесплатное приложение и в различных фишках, инструментах, элементах интерфейса. Важно количество шаблонов в галерее. Зачастую в платных версиях их значительно больше.

Рассмотрим ТОП-5 лучших приложений по мнению Play Market и AppStore.

Android

  •  Story Maker — создатель историй для Instagram

story maker

Бесплатное приложение. 50+ шаблонов, 100+ шрифтов. Позволяет создавать коллажи из фото/видео. Истории, созданные в нём, загружаются в Instagram, Snapchat, Facebook и др. Для использования не требуется создавать учётную запись. Минус: мало кириллических шрифтов. Не имеет версии на iOS.

  • StoryChic — Instagram story maker, Insta story art

storychic

Приложение бесплатное, но есть платный контент. 500+ шаблонов, в том числе и анимированных. Шаблоны разделены более чем на 30 тематических категорий: Любовь, Путешествия и др. и обновляются каждую неделю. Редактирует фото и видео. Минус: обрезает видеофайлы по 15 секунд. Есть версия для iOS.

  • Canva — дизайн графики, фото, шаблоны, логотипы

Canva

Сервис бесплатный, но есть платный контент. Представлен в виде приложений для Android и iOS, а также есть веб-версия, что при необходимости облегчает экспорт. 60 тысяч бесплатных шаблонов (среди них тематические) и 180+ шрифтов. Поиск функций по ключевым словам. Совместная работа над макетом. Редактирует и фото, и видео. 

iOS

  • Instories: редактор сторис

instories

Предусмотрен trial-период в течение 3-х дней. После этого нужно будет приобрести подписку. Есть функция преобразования анимации в видео. 60+ изменяемых шаблонов. Создаёт коллажи из фото/видео.  Для использования не требуется учётная запись. Минус: по истечении 3-х пробных дней ограничиваются все функции. Не имеет версии для Android.

  • Storyluxe: шаблоны и фильтры

Программа для создания коллажей

Бесплатное приложение. Есть возможность докупить расширенную платную подписку. 560 уникальных шаблонов для фото и видео (в том числе и динамических). Множество фоновых текстур, макетов коллажей. Расширенные возможности экспорта. Минус: ограниченное количество фильтров для обработки видеофайлов. Не имеет версии для Android.

  • Unfold - создавайте сторис

unfold

Бесплатное приложение со встроенными покупками. 25 бесплатных и 75 премиум-шаблонов (в том числе коллажные, анимированные). 5 шрифтов и множество инструментов для работы с текстом. Экспорт сторис в Instagram и другие сервисы. Есть версия для Android. Минус: невозможно синхронизировать покупки при использовании на разных платформах.

Статья в тему: Полезные приложения для Stories Instagram

Заключение

С помощью данного руководства у вас не возникнет никаких сложностей с созданием коллажа для Stories. Достаточно выбрать наиболее подходящее приложение и освоить его интерфейс. Всего несколько нажатий и у вас в историях уже по-настоящему уникальный, привлекательный для подписчиков контент.

Программа для инстаграм SocialKit