Как работать со своей аудиторией в Инстаграм: общение, вовлечение, продажи

12.07.2019 7928

Как работать со своей аудиторией в Инстаграм: общение, вовлечение, продажи

В соцсетях активность аудитории важнее количества подписчиков. Новостная лента Instagram формируется по принципу актуальности контента, оценивая качество публикации по количеству лайков и комментариев. Чем выше активность ваших фолловеров, тем больше охват публикации. Профиль выше находится в ленте, чаще появляется в рекомендациях – значит, привлекает новых пользователей.

Кроме того, вовлечённая аудитория доверяет вашему бренду. Значит, ей будет проще решиться на заказ товара или услуги.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Сегодня вы узнаете, как работать со своими подписчиками в Инстаграм, чтобы добиться максимальной вовлечённости. Получите действенные советы по улучшению активности в личных блогах и коммерческих аккаунтах.

Читайте также: Как набрать много подписчиков в Инстаграм

Как работать со своими подписчиками в Инстаграм

Переходим к практике.

Общение

Отвечайте на каждый комментарий к посту: благодарите фолловеров за комплименты, отвечайте на их вопросы. Диалог аудитории с администратором профиля увеличит вовлечённость и, соответственно, охват записи. Будьте вежливыми и открытыми, вступайте в дискуссии.

Будьте на позитиве

Общайтесь с подписчиками в Direct. Обязательно здоровайтесь и обращайтесь к пользователю по имени. Компания даже может придумать собственный корпоративный стиль общения. Главное – он должен был понятен и приятен потенциальному клиенту. В случае конфликта не стоит доказывать свою правоту. Извинитесь, постарайтесь задобрить человека и решить его проблему. Такое поведение нейтрализует конфликт и продемонстрирует ваше желание улучшить работу фирмы. Помимо обработки жалоб и вопросов, в личке можно рассказывать фолловерам о товаре/услуге, временной акции, бонусной программе. Чтобы не пропустить ни одно сообщение в Директ, подключите наш сервис SocialKit.Online.

Улучшить вовлечённость помогают прямые эфиры. При этом важно, чтобы контент соответствовал основной тематике канала. Модный блогер может рассказать о новых трендах или базовом гардеробе, а компания-застройщик – дать советы по выбору квартиры. Анонсируйте live-трансляции заранее и старайтесь делать такие встречи регулярно.

Общение с подписчиками

Вовлечение

Рассмотрим действенные способы увеличения активности среди подписчиков, которые подогреют интерес к вашей странице.

Улучшайте качество контента

Сделайте всё возможное, чтобы привлечь внимание пользователя. Вы знаете, что светлые изображения и фото с лицами обычно набирают больше лайков и комментариев? Используйте для снимков светлые фильтры. Продвижение бренда от своего лица работает лучше, чем просто снимок продукта. В отзыве тоже должна быть фотография довольного клиента – не стоит ограничиваться просто скрином из Директа с благодарностью заказчика.

Делайте текст лаконичным, но информативным. Обязательно используйте форматирование и эмоджи – это своего рода триггеры для посетителя. Если вы создаёте описание товара, обработайте возражения или ответьте на распространённые вопросы о нём. При создании контента ориентируйтесь на вкусы и особенности своей целевой аудитории.

Расскажите о себе

Обязательно познакомьтесь с подписчиками. Расскажите о себе: кто вы, чем занимаетесь, что для вас важно, чем вы будете полезны фолловерам. Для этого напишите пост знакомство.

Секрет успеха – живая речь без клише и официоза. Предоставьте читателям такую информацию, которая заинтересует даже тех, кто впервые оказался на вашей странице.

расскажите о себе

Напишите о значимом событии

Для личного аккаунта это может быть получение диплома, путешествие в другую страну, свадьба. Владельцы коммерческих страниц могут рассказать о получении награды в своей отрасли, запуске новой линии, расширении географии доставки.

Задавайте вопросы

Компании стоит спросить своих читателей, что те думают о новом товаре, какой из двух продуктов им нравится больше и почему.

Блогеры могут поинтересоваться возрастом и городом проживания подписчиков. Продемонстрируйте заботу о подписчиках, спросив их о занятости – так вы узнаете, когда им удобно читать публикации. Вопрос об увлечениях объясните тем, что хотите сделать контент максимально полезным и актуальным. Для взаимодействия используйте стикер вопросы в сторис.

Уровень вовлечённости хорошо поднимают спорные, провокационные вопросы. Они вызывают у аудитории желание высказать своё мнение. 

Проведите опрос

Попросите совет

Всем людям нравится чувствовать себя экспертом, быть полезным. Искренне интересуйтесь мнением читателей, просите рекомендации и не забывайте благодарить за советы.

Такой приём не только увеличит вовлечённость, но и подарит вам вдохновение. Поможет увидеть описанную в посте ситуацию с другой стороны.

Используйте Истории

Этот живой формат сейчас на пике популярности. К тому же он вызывает больше доверия на неосознанном уровне.

Предоставляйте в Сториз полезную информацию, общайтесь с клиентами, рассказывайте о производстве и закулисье вашего бизнеса. Проводите опросы, анонсируйте конкурсы и акции.

Используйте сториз

Проводите игры

В коммерческом аккаунте можно поиграть в слова, ограниченные временем и темой вашей отрасли или продукции. Проведите среди участников розыгрыш бонуса, приза – это отлично стимулирует активность.

Блогер может запустить гадание по книге. Предложите фолловерам написать в комментариях номер строки и страницы, а затем отправьте каждому участнику выпавший фрагмент текста.

Как вовлекать аудиторию

Универсальный вариант игры – «Найдите неправду». Среди фактов о себе или бренде укажите один неправильный и попросите аудиторию отыскать его. Можно составлять правильные/неправильные факты о продвижении в Инстаграм, правилах ухода за кожей лица, характеристиках нового гаджета (всё зависит от тематики вашей страницы).

Статья в тему: Игры для подписчиков в Инстаграм

Запускайте конкурсы и розыгрыши

Прежде всего, выберите подарок, соответствующий тематике аккаунта. Затем определитесь с форматом конкурса, условиями и сроками проведения. Здесь действует правило: чем больше требований к участнику, тем дороже должен быть приз.

Организуйте розыгрыш среди тех, кто сделает репост записи, поставит лайк и оставит комментарии к трём последним постам. Можно попросить участников отметить в комментариях своего друга, которому будет интересен этот конкурс.

Игры для своей аудитории

Проведите творческий конкурс: на селфи с товаром, связанный с брендом фотоколлаж, обработанный в фоторедакторе снимок вашего продукта.

Проводите конкурсы для подписчиков

В личном блоге можно запустить утренний фотоконкурс. Например, его участниками станут лишь те, кто выложит свой снимок в 7:00–8:00 с вашим хештегом и рассказом о проведённых выходных.

Продажи

Подведём итог. Для увеличения объёма продаж и повторных заказов необходимо постоянно общаться со своими подписчиками, всячески повышать их активность.

При этом, не обязательно клиенты должны совершать покупки прямо в Инстаграм. Для продаж можно использовать сайт, лендинг или даже точку продаж в оффлайне.

Программа для инстаграм SocialKit