Чекер прокси: как проверить прокси для соцсетей

22.04.2019 15256

Чекер прокси - это программа или сервис, который проверяет прокси на валидность, а также на предмет блокировки со стороны Инстаграм или другой социальной сети. Если не проверить прокси, то вы можете навредить продвигаемому аккаунту.

В статье мы расскажем, как должны проверятся прокси и какую программу для этого использовать.

Купить прокси

Читайте также: Где купить прокси для Инстаграм

Зачем нужно проверять прокси

Прокси-сервер это сервер-посредник между пользователем и целевым сервером, позволяющий клиентам выполнять косвенные запросы и получать ответы. В контексте работы с сервисами для соцсетей, прокси позволяет сохранять анонимность и скрывать свой настоящий ip.

Для прокси, валидность – это показатель работоспособности сервера, которым мы хотим воспользоваться, чтобы скрыть свой ip-адрес от социальной сети.

Кроме того, proxy могут утрачивать работоспособность и это нормальный процесс, который так или иначе неизбежно «съедает» часть любой базы прокси-адресов. При этом, ни один прокси не застрахован от риска перестать работать.

Для проверки не стоит использовать сторонние онлайн-сервисы. В особенности бесплатные. Обычно такие сервисы сделаны в общем виде, то есть система проверяет только доступность того или иного порта, на котором работает proxy. А также работоспособность прокси при открытии начальных страниц поисковых систем Google и/или Яндекс.

Но если вы планируете использовать прокси в работе с ВК, Инстой или ФБ, то этого недостаточно. Нужно проверять (чекать) купленные прокси в контексте работы с той соцсетью, для работы с которой они будут использоваться.

Это интересно: Массфолловинг в Инстаграм

Как проверить прокси на валидность и блокировки

Чтобы проверить прокси на валидность и блокировки используйте программу SocialKit. Модуль проверки есть и в бесплатной версии SocialKit Demo, которую можно скачать бесплатно в личном кабинете. Также, можно проверить прокси через онлайн-сервис и специальную программу - об этом далее.

Проверка прокси в онлайн-сервисе

Переходим в бесплатный сервис проверки прокси: https://socproxy.ru/proxy-check.

Вводим прокси в соответствующее текстовое поле. Если вы купили прокси у нас, то вставьте в формате IP:PORT:USER:PASS, каждая запись с новой строки в поле ниже и нажмите кнопку проверить.

Если прокси без логина и пароля и без привязки к IP, то IP:PORT. Если с авторизацией по логину и паролю, то IP:PORT:USER:PASS.

Чекер прокси онлайн

Нажимаем кнопку «Проверить IP». Ниже будут показаны результаты проверки.

Через программу прокси-чекер

Скачиваем и устанавливаем программу «SocialKit Proxy Checker». При большом арсенале возможностей для проверки прокси, она занимает достаточно мало места на диске и в ОЗУ.

Шаг 1. Перейдите по ссылке выше и скачайте RAR-архив с утилитой с официального сайта программы.

Шаг 2. Распакуйте архив в любую папку на своём устройстве и запустите файл "skProxyChecker.exe". Нажмите на него правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите «Запустить от имени администратора».

Шаг 3. Перед использованием чекера, необходимо добавить папку с утилитой в исключения антивируса. Большинство антивирусов, пытаются блокировать исполняемый модуль или всячески мешают корректной работе ПО.

Шаг 4. Открываем утилиту и добавляем прокси для проверки списком из файла на компьютере.

Шаг 5. Можно проверить прокси на работоспособность в выбранной соцсети - ВК или Инстаграм. Для этого соответствующие галочки в настройках справа. 

Если прокси подходит для работы, то в колонке «Статус» отобразится показатель «Valid».

Проверка прокси на работоспособность

Если прокси подходит для работы, то в колонке «Статус» отобразится показатель «Valid».

Купить прокси