Как правильно писать посты для Инстаграм: структура, фишки, советы

20.01.2021 21335

Никто не будет спорить с тем, что Instagram – это территория визуала. Акцент на этой площадке делается именно на фотографии, графику и видео. Однако не стоит забывать и о подписях к постам. Они позволят вам привлечь внимание аудитории и выделиться на фоне других страниц.

В сегодняшней статье вы узнаете, как писать тексты для соцсетей, чтобы их читали и лайкали. Мы разберем, что дают качественно написанные посты, а также рассмотрим основные типы контента в Инстаграм. Вы получите эффективные формулы, лайфхаки и экспертные советы для высоких конверсий. Эта информация будет полезна начинающим блогерам, которые еще не сочиняли контент, а также тем, чьи посты не заходят в «ТОП».

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как вести Инстаграм beauty-мастерам и салонам красоты

Зачем нужны тексты в Instagram

Сразу развенчаем популярный миф: на самом деле пользователи Инстаграм обращают внимание на подписи и читают тексты.

Писательство в Сети дает владельцу аккаунта немало преимуществ:

  • Удержание внимания ЦА. При помощи цепляющих постов вы можете подсадить фолловеров на свой контент. Они каждый раз будут ждать от вас новую порцию юмора и эмоций из развлекательных записей или полезные сведения – в случае размещения информационных публикаций. Это путь к формированию базы преданных читателей и лояльных покупателей.
  • Визитная карточка. Текст в Инстаграм также предоставляет возможность подчеркнуть свои компетенции и экспертность. Кейсы, примеры, ответы на вопросы – все это играет роль резюме для читателя. Подписи к фото наглядно показывают качество материала и ваше отношение к потенциальному клиенту.
  • Канал связи. Посты выполняют важную задачу при построении диалога с целевой аудиторией. Это ваш шанс установить контакт с пользователями, что является решающим моментом для раскрутки блогера/бизнеса.
  • Лояльность подписчиков. Качественный, содержательный контент способен повысить доверие аудитории, а значит, вызвать желание подписаться на страницу, проявить активность или оформить заказ. Кроме того, с помощью текстов вы сможете увеличить средний чек.

особенности текстов в инстаграм

Это интересно: Главные тренды для Инстаграм в 2021 году

Виды и темы записей в Инстаграм

Чтобы генерировать востребованный контент, важно понимать специфику постов конкретно в Instagram. Самое очевидное – это поддержание дружеского диалога с подписчиками, отсутствие официального стиля.

Важно также учесть высокий уровень конкуренции. Согласно статистике, в данной соцсети более одного миллиарда активных пользователей. Ежедневно сюда загружается свыше 100 миллиардов фотографий, большая часть которых сопровождается текстом. Чтобы заинтересовать потенциального фолловера, необходимо суметь выделиться среди множества других публикаций.

И последний момент – специфика алгоритмов Инстаграм. Дело в том, что весь контент проходит через алгоритмы умной ленты. Публикации, которые набирают много комментариев, сохранений, лайков и репостов, демонстрируются в ленте подписчиков чаще и выше других.

Теперь поговорим о распространенных типах постов в Instagram:

  • Информационный. Его цель – польза для читателей и создание вирусного эффекта. Это контент, позволяющий раскрыть товар компании с новой стороны или подтвердить вашу репутацию эксперта.

информационный текст в инстаграм

  • Развлекательный. Данные посты не дают аудитории заскучать, они раскрывают характер автора и способствуют усилению вовлеченности. Это может быть личная история, пост с благодарностью или просьбой написать свое мнение.

развлекательный пост для инстаграм

  • Продающий. Тексты такого типа нужны для роста продаж в соцсетях. Обычно они состоят из описания свойств и преимуществ продукта, ограничения по срокам и призыва к действию.

продающий контент для инстаграм

Выбирайте тот тип постов, который соответствует поставленным целям. Вы можете также комбинировать разные форматы. Но помните формулу успешной публикации: интересный текст + подходящий визуал + узнаваемый стиль.

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Как правильно писать тексты для Instagram

Каждый может научиться генерировать качественный контент, который найдет отклик у читателя и заставит его поставить лайк. Хотите создавать конвертирующие посты? Тогда возьмите на вооружение наши советы.

Придерживайтесь четкой структуры

Структурированный текст является более читабельным. Скорее всего, пользователи просмотрят его до конца.

Придумывая пост, сначала обозначьте тему, опишите в деталях проблему, покажите решение и сделайте вывод.

Рекомендуем вам не изобретать колесо, а придерживаться 100% рабочей структуры:

  1. Заголовок – привлеките внимание фолловеров к записи.
  2. Основной текст (мысль, история, инструкция, чек-лист) – развлеките аудиторию.
  3. Совет или вывод – в виде несложного обучения для пользователей.
  4. Призыв к действию/продажа – это логическое завершение поста.

Статья в тему: 5 схем продающих постов в Instagram

Один пост = одна мысль

Чем меньше в одном тексте идей, тем лучше он воспринимается. Старайтесь логически продолжать мысли, приводя необходимые аргументы.

Не стоит прерывать повествование высказываниями по другому поводу. По ходу написания текста задавайте себе вопросы: «Соответствует ли цели поста данное предложение? Раскрывает ли суть истории этот абзац?». Смело удаляйте все ненужные слова, которые можно убрать без потери смысла.

Не забывайте о форматировании

Разбитый на смысловые блоки текст воспринимается читателем легче и экономит его время. Обязательно делайте абзацы, используйте смайлики и списки.

Вы можете оформлять чек-листы не только стандартным выделением, но и с помощью подходящих по тематике эмодзи. Альтернатива – выделить капсом ключевую фразу в начале списка.

Помимо всего прочего, можно поиграть со шрифтами и дополнить текст зачеркнутыми словами (зачеркните старую цену или сделайте таким образом акцент на распространенных ошибках пользователей).

форматирование текста в инстаграм

Это интересно: 7 правил успешного коммерческого аккаунта в Инстаграм

Пишите грамотно

Если сомневаетесь в пунктуации или грамматике, обратитесь к онлайн-справочнику или перефразируйте предложение. Многочисленные ошибки оттолкнут читателей. Особенно критичной ситуация будет для тех, кто позиционирует себя как опытный эксперт.

Перечитывайте написанный пост, проверяя его на опечатки и ошибки. Если есть такая возможность, наймите для подстраховки корректора.

Учитывайте особенности ЦА

Общайтесь с вашей аудиторией на ее языке. Пишите просто и понятно, без шаблонных фраз и специфических терминов. Лучше всего представить, что вы рассказываете что-то важное своему другу.

Используйте креативные сравнения. Оживите текст при помощи прямой речи и диалогов, которые докажут вашу правоту или станут переходом к следующему абзацу. Если вашей публикации не хватает эмоций, объясните какой-то момент на простом примере из жизни.

Еще один важный момент – выбор темы, которая заинтересует ваших подписчиков. Для этого можно проанализировать профили конкурентов и сделать опрос в истории, предложив ЦА несколько тем на выбор. Так вы поймете, какие темы стоит добавить в контент-план.

Читайте также: AR-маски – дополненная реальность для продвижения в Инстаграм

Вовлекайте с первого слова

Социальная сеть ограничивает авторов количеством знаков. Более того, в ленте читатели изначально видят всего одну-две строчки поста. Ваша задача – сразу же выделить основную мысль публикации или как-нибудь заинтриговать пользователя, тогда он прочитает весь текст.

Придумайте интересный, смешной или провокационный заголовок. Вот несколько эффективных шаблонов:

  • привязка к инфоповоду (скидка в честь праздника, нововведение из-за карантина);
  • обещание выгоды (необходимо также указать условия для получения награды);
  • вопрос (можно риторический, но волнующий вашу аудиторию);
  • проблема/страх подписчиков (здесь важно понимать боли своей ЦА);
  • шокирующая статистика (например, «9 из 10 ретушеров совершают эту ошибку»).

пример эффективного заголовка в инстаграм

Заключение

Текст – это мощный и многофункциональный инструмент, благодаря которому вы сможете добиться поставленных целей. Но только если научитесь писать качественные посты. Для этого нужно все время тренироваться, в идеале – писать тексты каждый день. Так вы прокачаете свой скил на максимум.

Рекомендуем заранее составлять график публикаций. Придерживаться его вам поможет автопостинг в программе SocialKit. Данный инструмент позволит существенно сэкономить время на размещении текстов, к тому же вы сможете выкладывать посты строго в часы активности своей ЦА.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: