Хэштеги в Инстаграм: самое полное руководство по работе 

06.03.2020 13236

Хэштеги в Инстаграм: самое полное руководство по работе 

Хэштеги в Инстаграм работали, работают и будут работать. Научитесь правильно их подбирать — сэкономите на продвижении профиля. Ваша целевая аудитория самостоятельно будет находить вас по хэштегам даже через несколько дней или недель с момента публикации поста. 

Рассказываем, как работают хэштеги в Инстаграм и зачем они нужны. Даём пошаговую инструкцию по поиску самых популярных хэштегов, которые можно использовать для раскрутки аккаунта. 

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Что такое хэштеги в Инстаграм и для чего они нужны

Хэштег в Инстаграм — это слово или словосочетание, в виде кликабельной метки в начале которой стоит знак «#» (решётка). Может быть написано слитно или через нижнее подчёркивание, поддерживает эмодзи, не поддерживает знаки препинания. Иногда их называют просто тегами или метками, но это всё одно и то же. 

Как работают

Хэштеги нужны, чтобы помечать контент в Инстаграм. При нажатии на метку открывается страница, на которой можно найти все посты, отмеченные выбранным хэштегом. В один пост или историю можно добавить не более 30 хэштегов. 

По каждому хэштегу есть ТОП публикаций (с ПК их количество ограничено 9 публикациями, с мобильного на выбор соцсети), недавние публикации и истории. 

Топ по хэштегам в Инстаграм

На хэштег, также, как и на пользователя можно подписаться. А ещё по хэштегам можно искать используя глобальный поиск Инстаграм.

Виды хэштегов

По типу использования:

  • Брендовые хэштеги — содержат упоминание бренда, название компании или имя блогера. Примеры: #спасибосбербанк, #adidasrun, #розыгрышдавидыч.
  • Геотеги — включают упоминание города или страны. Примеры: #строительствоомск, #афишамосква, #новостироссии.
  • Навигационные (или рубрикаторы) — для навигации по контенту на аккаунте. Примеры: #телевизоры_мвидео, #телефоны_dns.
  • Коммерческие — содержат слова, говорящие о продаже. Примеры: #купитьквартиру, #продажаайфонов.

По популярности (здесь появляются формулировки из SEO):

  • Высокочастотные (с маленьким количеством публикаций);
  • Среднечастотные (среднее количество постов) ;
  • Низкочастотные (с большим количеством публикаций).

Частотность, в случае с хэштегам в Инстаграм — величина относительная и зависит от того, в какой тематике продвигается ваш аккаунт. Если это региональное продвижение, то ВЧ-хэштеги начинаются от 100 000 публикаций, если глобальное — от 10 миллионов. 

Для чего нужны

Хэштеги нужны для навигации и поиска информации. Можно использовать хэштеги для раскрутки, привлечения подписчиков и набора лайков.

Это как запрос в поисковой системе, который не нужно вводить. Нажал на метку и оказался на странице с публикациями, отмеченными этой меткой. 

На многих аккаунтах хэштеги используются, как рубрикаторы контента.

Мы разберём, как можно использовать хэштеги для продвижения в Инстаграм. Для этого нам нужно:

  1. Собрать популярные хэштеги и определить их частотность.
  2. Подобрать правильные хэштеги к определённому посту.
  3. Распределить хэштеги в зависимости от частотности на все публикации.

Как найти самые популярные хэштеги в Инстаграм и определить их частотность

Чтобы найти популярные хэштеги в Инстаграм, открываем программу SocialKit. Добавляем технический аккаунт, с которого будем вести поиск хэштегов. 

Шаг 1. Кликаем «Настройки и запуск задач - Выбрать задачу из общего перечня».

Сбор хэштегов

Шаг 2. Далее открываем вкладку «Формирование аудитории» и переходим на вкладку «По хэштегам». В текстовом поле вводим одно из общих слов, связанных с вашей тематикой, справа указываем глубину поиска — максимальное значение 50.

Список хештегов для Инстаграм 2020

Шаг 4. В итоговом списке вы получите, перечень хэштегов, а также количество публикаций по ним — это и есть частотность. Результат сохраните в виде файла у себя на компьютере — кликаем на значок дискеты над списком. 

Самые лучшие хэштеги для продвижения

Либо скопируйте в буфер обмена и вставьте в любой документ, например в таблицу. Жмём на зелёный значок и выбираем «Копировать все хэштеги в буфер».

Самые популярные хэштеги в Инстаграм

Шаг 5. Если вам необходимо сузить поиск, то просто добавьте к основному слову любую добавку.

Поиск хэштегов

Также можно отфильтровать полученный список хэштегов. Кликаем на значок лупы и далее выбираем способ фильтрации.

Как найти популярные хэштеги для лайков в Инстаграм

Как использовать хэштеги в Инстаграм для раскрутки

При правильном использовании хэштеги в Инстаграм могут давать органический охват и помогать привлекать новых подписчиков и клиентов. Составьте таблицу и внесите в неё все хэштеги, которые могут тем или иным образом быть связаны с вашим проектом. Дополнительно можно разбить хэштеги по категориям и поставить ссылки на страницы с ними.

Таблица с хэштегами для Инстаграм

Для каждого поста нужно использовать ВЧ, СЧ и НЧ хэштеги в соотношении - 30/30/40.

То есть, мы ставим 30 хэштегов, где 9 — высокочастотных, 9 — среднечастотных и 12 — низкочастотных. К низкочастотным относятся навигационные и брендовые хэштеги.

При этом, все хэштеги должны быть релевантны картинке и тексту публикации, иначе Инстаграм не будет показывать ваш пост по одному или нескольким хештегам из списка.

Периодически (раз в 2-3 недели) нужно обновлять список хэштегов, добавляя новые в таблицу. По результату двух недель замеряем статистику и сравниваем со следующими двумя неделями. По итогу смотрим, какие хэштеги сработали лучше всего. Затем пробуем заменить хэштеги, которые не сработали и добавить ещё новых хэштегов. Повторяем замеры.

Как ставить хэштеги в Инстаграм

В постах

При публикации поста, в поле описание пишем все наши хэштеги. Можно добавлять их, как в самом тексте, так и в конце публикации.

Как добавить хештеги под фото в Инстаграм

Для удобства используйте автопостинг в Инстаграм через SocialKit.

В истории

Чтобы поставить хэштег в Истории, нажмите прикрепить стикер и выберите наклейку хэштег. Их также можно добавить не более 30.

Как поставить хештег в сторис

Опять же, чтобы удобнее было публиковать сторис с хэштегами, используйте отложенный постинг сторис в Инстаграм через SocialKit.

В первом комментарии

Если вы не хотите портить вид поста полотном из хэштегов, можно их замаскировать. Для этого в самой публикации указываем только брендовые или навигационные теги, а основные метки размещаем в первом комментарии к посту.

Хештег в закрепленном комментарии

Читайте также: Массовые отметки в сторис Инстаграм

Заключение

Налаживайте и систематизируйте работу с хэштегами, чтобы получать больше лайков, подписчиков и продвигать профиль. Ведите подробную статистику и анализируйте проделанную работу, чтобы понимать какие способы сработали, а какие нет.

Также, важно понимать, что если у вас плохой продукт и низкое качество контента, никакие хэштеги его не спасут, везде и всегда нужен комплексный подход.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте