Директ в Инстаграм: самое полное руководство

16.04.2019 44027

Директ в Инстаграм: самое полное руководство

Директ в Инстаграм – это внутренний мессенджер, созданный для переписки с пользователями. Кроме того, он позволяет отсылать медиафайлы, голосовые сообщения, делиться Историями или интересными публикациями. С помощью Direct можно сделать приватный чат до 15 человек или создать чат лучших друзей.

В этой статье мы расскажем, как настроить Директ в Instagram и как пользоваться всеми его возможностями. Инструкции будут вам полезны и для личных целей, и для успешного ведения бизнеса!

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Настраиваем автодирект в Инстаграм

Что такое Директ Инстаграм и зачем он нужен

Как мы уже говорили, Директ представляет собой вкладку для написания личных сообщений. Данный раздел имеет удобный интерфейс, он всегда находится перед глазами. Эта функция появилась лишь в пятой версии приложения, но даже сейчас далеко не все пользователи Инстаграм научились использовать возможности Direct.

Он нужен для:

  • отправки приватных сообщений друзьям;
  • пересылки фото и видео, при этом прокомментировать файлы смогут только избранные;
  • сохранения нужного контента;
  • отправления важного документа коллеги или начальнику;
  • обмена Сториз и постами (это удобный аналог репоста);
  • организации группового чата для частных и административных целей.

Директ позволяет взаимодействовать как с вашими фолловерами, так и со всеми остальными пользователями – за сутки разрешено отправлять 100 месседжей друзьям и 50 другим людям.

Вместе с обычными сообщениями вы можете пересылать аккаунты других людей. Для этого необходимо нажать на ник владельца страницы, чтобы на экране появилось предложение написать никнейм (в начале надо поставить знак @). А ещё в Direct можно обозначать местоположение и прописывать хештеги.

Для бизнеса это мощный инструментарий, позволяющий принимать и обрабатывать заказы, получать обратную связь от клиентов. Через Директ нередко проводятся конкурсы, например, участники могут слать туда свои фотоработы организатору. В программе SocialKit, можно сделать рассылку в Директ.

Статья в тему: Как сделать рассылку в Директ Инстаграм

Как найти раздел Директ и зайти в личные сообщения

Разработчики Инстаграм стремятся к минимализму и стараются не перегружать интерфейс значками, поэтому некоторым пользователям трудно найти опцию Direct.

Вкладка Директ находится в самом верху и отображается как бумажный самолётик. Нажав на этот значок, вы автоматически окажетесь в Директ и сможете пользоваться всем функционалом.

Однако учтите, что отправление сообщения тому, кто не является вашим подписчиком, требует добавления запроса и получения разрешения.

Как написать сообщение в Директ Инстаграм

Инструкция по использованию следующая:

Шаг 1. Выберите знак Директ в виде самолёта. Так вы откроете вкладку, в которой далее будут отображаться новые сообщения и все диалоги.

Как зайти в директ Инстаграм

Шаг 2. Чтобы отправить сообщение, нажмите на плюс, затем определитесь с тем, что именно вам надо отправить: текстовое сообщение, фотографию или видео.

Как отправить сообщение в директ инстаграм

Шаг 3. Укажите получателя – его можно найти по поиску или же выбрать нужный профиль из своих подписок. Вы можете написать кому угодно, но если этот человек на вас не подписан, придётся дождаться его одобрения на диалог.

Новое сообщение в директ

Шаг 4. Добавьте текст сообщения, выберите файл из галереи или снимите новое фото/видео.

Хотите узнать, видел ли присланный вами контент пользователь? В таком случае перейдите в чат, изучите последние сообщения. При использовании группового чата рядом с прочитанным письмом будет указан ник человека, а рядом с обычным прочитанным сообщением появится значок в виде глаза.

Как прикрепить ссылку в сообщении в Директ

Что делать, если нужно отправить пользователю месседж с активной ссылкой?

Для этого зайдите в Директ, нажав на знак самолёта, а затем на «+». Укажите получателя: просто начните писать его ник в поле «Кому».

Нажав «Далее», вставьте в тело сообщения скопированную ранее ссылку.

Вставка ссылки в директ инстаграм

После отправки ссылка станет активной и будет синего цвета. Также загрузиться превью и метаданные ссылки.

После отправки ссылка станет активной

Сообщение с картинкой или гиф

Отправить сообщение с изображением можно примерно по той же схеме, как и в описано выше. Поэтому расскажем как отправить гифку.

Шаг 1. Заходим в раздел Директ. Нажимаем плюс и выбираем получателя, либо заходим в уже существующий диалог.

Шаг 2. Внизу в поле для ввода сообщения, с правой стороны нажимаем на плюс.

Сообщение с картинкой или гиф

Шаг 3. Появятся дополнительные иконки, нажимаем Gif.

Как отправить gif в инстаграм

Голосовое сообщение

Теперь определимся, как записать и отправить звуковое сообщение.

Опять же, зайдите в Директ, нажав на самолёт. После этого выбирайте того, кому вы желаете отослать голосовой месседж. Затем нажмите на символ микрофона в графе для ввода текста и надиктуйте послание, не убирая палец с иконки. Отпустите палец – и сообщение тут же отправится к получателю.

Голосовое сообщение в директ

Вы также имеете возможность удалить записанное, но ещё неотправленное сообщение. Для этого, удерживая пальцем файл, нажмите на «Отменить отправку» или на иконку корзины.

Как поделиться постом или Историей в Директ

В таком случае необходимо сделать так:

Шаг 1. Найдите нужную вам публикацию или Историю и нажмите на самолётик внизу.

Как отправить сториз в сообщении Инстаграм

Шаг 2. Выберите получателя и если нужно добавьте текст. Процесс полностью идентичен, описываемому выше.

Как настроить Директ Инстаграм

Давайте рассмотрим детально, как можно настроить внутренний мессенджер для эффективной работы.

Уведомления

Для настройки оповещений в Instagram перейдите в свой аккаунт и нажмите на кнопку вызова «Меню» и найдите вкладку «Настройки».

Зайдите в уведомления и определитесь с приоритетным для вас способом оповещения: по email, в виде SMS или Push-сообщений.

Настройка директ инстаграм

Определитесь с нужной вам категорией пользователей: можно получать уведомления ото всех или только от тех, на кого вы подписаны.

Настройка уведомлений от Инстаграм

Вы имеете возможность выключать и заново активировать уведомления через SMS или электронную почту путём нажатия на переключатель. Синий индикатор означает, что система оповещений активна.

Быстрые ответы в Директ

Для удобной переписки с клиентами можно использовать быстрые ответы – так называемые заготовки сообщений. Но учтите, что данная опция доступна только владельцам бизнес-аккаунтов.

Сначала придумайте универсальные ответы на самые распространённые вопросы пользователей. Теперь зайдите в свой профиль, а дальше – в раздел «Настройки», кликнув на три точки или три линии. Дальше выбирайте вкладку «Быстрые ответы».

Быстрые ответы в директ Инстаграм

Нажмите в верхнем углу на «+».

Как создать быстрый ответ в директ Инстаграм

Теперь в сообщения скопируйте придуманный заранее текст, после чего в поле «Слово для быстрого ввода» укажите набор символов для поиска подходящего ответа. Когда всё будет готово, кликните по галочке в верхнем углу для сохранения результата.

Настройка быстрых ответов в директ Инстаграм

В дальнейшем вы сможете отредактировать или удалить свой быстрый ответ – для этого требуется лишь один раз кликнуть по сообщению.

Опция «Быстрые ответы» пригодится не только в качестве FAQ, но и для слов благодарности постоянным клиентам, обратной связи при проведении конкурсов и различных акций.

Заключение

Директ Инстаграм – полезная функция, предоставляющая множество возможностей для бизнеса. Используйте Директ для общения с клиентами, продаж и рассылок.

Программа для инстаграм SocialKit